福建省闽清第一中学


学校沿革

 xxyg1.jpg


xxyg2.jpg



  新中国成立后学校领导名录













黄德容
校长(1949.10-1952.7)
以上不祥
黄开统
校长(1949.10-1953.7)
林家虎
代校长(1953.9-1954.9)
裴长德
校长(1954.9-1960.4)
林家虎
副校长
(1954.9-1968.11)
党支部书记(1954.9-1960.4)
郑挺生
副校长
(1955.9-1957.8)
刘朝光
校长(1960.5-1968.12)


党支部书记(1960.5-1968.12)
黄德兴
革委会主任(1969.11-1972.10)
李剑雄
副主任
(1971.10-1975.8)
党支部书记(1972.5-1972.10)
王增学
革委会主任(1972.10-1975.10)
林家虎
副主任
(1973.9-1980.4)
党支部书记(1972.10-1975.10)
孙海林
副主任
(1973.10-1975.8)
龚玉书
革委会主任(1975.12-1976.2)
龚玉书
副书记
(1975.10-1976.2)
刘会立
党支部书记(1975.12-1977.4)
邱幼宣
副主任
(1975.12-1976.1)
刘爱华
党支部副书记
(主持工作)
(1977.4-1978.4)
董正忠
副书记
(1975.12-1976.2)
黄笃维
副书记
(1977.1-1977.4)
刘爱华
副书记
(1977.1-1979.11)
许世农
校长(1978.4-1984.3)
徐建传
副主任
(1977.8-1978.5)
余新民
副主任
(1977.10-1978.9)
党支部书记(1978.4-1986.8)
副校长
(1978.9-1993.8)
聂兆洮
校长(1984.3-1986.8)
陈吉兰
副校长
(1978.9-1980.3)
陈蓉蓉
副校长
(1980.3-1983.12)
刘梅金
副校长
(1980.3-1994.2)
黎连根
校长(1986.8-1992.2)
刘宜群
副校长
(1987.9-1992.2)
党支部书记(1986.8-1992.2)
陈诸安
副校长
(1991.6-1992.2)
陈诸安
校长(1992.2-2004.8)
彭时平
副校长
(1992.2-1998.4)
刘宜根
副校长
(1994.9-1998.4)
蔡仁玉
副书记
(1996.8-2000.8)
刘宜群
书记(1992.2-1998.4)
陈诸定
副校长
(1998.4-2004.8)
刘宜东
副校长
(1998.4-2000.8)
彭时平
书记(1998.4-2004.8)
黄如炎
副校长
(2000.8-2004.8)
欧魁赐
副校长
(2000.8-2010.8)
陈开基
副书记
(2000.8-2003.8)
黄如炎
校长(2004.8-2010.8)
黄伟明
副校长
(2004.8-   )
欧魁赐
书记(2004.8-  )
蒋仁绥
副书记
(2004.8-2010.8)
陈敬泉
副校长
(2005.9-2010.8)
陈敬标
校长(2010.8-  )
黄伟明
副校长
(2004.8-   )
蒋仁绥
副校长
(2010.8-   )
张建锋
副书记
(2010.8-   )